Сроки перехода на летнюю резину в Беларуси

Iamorial33
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 04 июл 2023, 23:28
Репутация: 0

Сроки перехода на летнюю резину в Беларуси

Сообщение Iamorial33 » 02 мар 2024, 02:48

Изображение

Знаменитые СМИ и авто страницы сайтов о переходе на зимние шины начинают извещать уже с конца сентября. В тоже время дня, когда нужно менять зимнюю резину на летнюю достоверной информации, как правило нет. О моментах смены зимних шин на летние нам рассказывал модный в Беларуси блогер - автор не одного 10 статей на авто тематику, не только лишь на своем веб-сайте, но и на АвтоПортале -  директор компании Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку! Федорчук А. П.   

Законодательство Республики Беларусь о сроках смены летних и зимних колес

Многочисленные владельцы автомобилей до сих пор не ведают о введении в силу с 1 января 2015 года Технического регламента Таможенного союза (ТС) "О безопасности колесных автомобильных средств". Акт содержит приложение №8, ратифицирующее требования к сезонности автомобильных шин.

Технический регламент обязует иметь зимние автошины всем участникам путевого движения, передвигающимся на легковых авто, в этап с декабря по февраль включая. В связи с деятельностью Беларуси в Таможенном союзе это правило испускается на всю территорию страны. Потребные изменение в ПДД РБ были привнесены в 2014 году и вступили в силу с 1 января 2015 года.

Правило обязывает в период до 1 декабря переобуть машину в зимние шины, а с 1 марта разрешается вернуться к летней резине. В случае, если этот порядок не соблюдается помощники ГАИ вправе выписывать штрафные наказания. О размерах санкций за "ошибочную" резину написано ниже.

Необходимо ли весной менять зимнюю резину на летнюю по закону

Запрещает ли поездку на зимней резине летом закон? Нет. Пока запрета по линии ГАИ в Беларуси не существует. Но если говорить про безопасность на пути, комфорт и экономию, то "переобуваться" весной надлежит обязательно.

Из каких соображений надо менять зимнюю резину на летнюю

В совершенстве под каждый сезон - свои покрышки, их использование должно быть своевременным. С точки зрения бережливости при езде на зимних покрышках летом интенсивнее износ, особенно у водителей кто любит воинственный стиль управления автотранспортом. За счет мощного протектора зимние шин нелегче, соответственно увеличен расход топлива. Когда ездите много, к зимнему периоду можете остаться без протектора. Как правило, зимняя резина еще и более шумная - минус для звукового комфорта.

Так же, важно понимать, что в жару на раскаленном битуме шины с зимним протектором ведут себя похуже, чем летние. Чрезмерно мягкий состав автошин на твердом покрытии ведет к росту тормозного пути, убавляет степень сцепления и сообразно управляемость автомобилем.

При какой температуре рекомендуется менять зимнюю резину на летнюю

Летние шины советуют использовать при температуре выше 7 градусов причем не только в дневные часы, но и ночью. По этой причине торопиться Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку! не надо. Лучше дождаться, когда прочно установиться наитеплейшая погода без минусовых температур по ночам. Так как в отдельные годы в Беларуси мокрый снег и заморозки могут быть и в истоке мая, то вторая декада месяца подходящее время для смены зимних шин на летние. 

Наказание за "лысую" летнюю резину

ПДД РБ регламентируют, чтобы остаточная величина протектора зимних автопокрышек была не меньше 4 мм.

Летние автопокрышки должны иметь остаточную вышину протектора не менее: для легковых каров - 1,6 мм, грузовых автомобилей - 1 мм, микроавтобусов - 2 мм, мотоциклов и мопедов - 0,8 мм.

Для прицепов крепятся нормы остаточной высоты рисунка протектора шин, похожие нормам для шин механических автомобильных средств, в сцепке с которыми они принимают участие в путевом перемещении.

Шина считается непригодной к эксплуатации, если появился один индикатор изнашивания, расположенный по дну канавки протектора, при однородном износе или 2 индикатора в всяком из двух сечений - при неритмичном износе беговой дорожки.

Неисполнение подобных требований на базе ч.2 ст.18.11 КоАП РБ характеризуется как неисправность и при главенствующем нарушении может повлечь вынесение предупреждения или наложение штрафных санкций в сумме до 1 базовой величины.

При вторичном нарушении на протяжении одного года согласно ч.8 ст. 18.11 КоАП РБ учтены штрафные санкции в объеме от 2 до 5 базовых величин.

Штрафы за использование летних шин в зимние месяцы

При совершении этого правонарушения впервые в согласовании с ч.2 ст.18.11 КоАП РБ обладателю автотранспортного средства грозит предостережение либо штраф в объеме до одной базовой величины.

В результате вторичного нарушения закона в течение года в соответствии с ч.9 ст. 18.11 КоАП РБ выносится штраф в сумме от 2 до 5 основных величин.

Совершение дорожно-транспортного происшествия без зимних покрышек, которое повлекло причинение легкого вреда здоровьечку на основании ч.1 ст.18.16 КоАП РБ наказывается штрафом в масштабе от 3 до 30 базовых величин либо лишением права управления автотранспортным средством на промежуток до 2-ух лет. 

Вернуться в «Форум жителей ЖК - «Союзный»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей